Балочные потолки

Балочные потолки на заказ

Балочные потолки - явление абсолютно не новое. Однако, каждый из нас знает, что первоначально балки на потолке носили функциональный характер и создавались в качестве несущих конструкций. С годами, подобные конструкции стали скрывать за отделкой. Но, как и все «хорошо забытое старое», сегодня балки вошли в моду как частый элемент декора, несущий незыблемое очарование старины. Не стоит думать, что балочные потолки не впишутся в ваш современный дом или квартиру.  Подобно любым деревянным потолкам, эта модель является универсальным украшением самого неожиданного интерьера.

При выборе внешнего вида, материала и конфигурации балок, ключевыми факторами станут: размер и стиль оформления вашего помещения, размер самого потолка и, конечно, предполагаемый бюджет.  Если помещение оформлено в классический стиле, потолочные балки скорее всего будут иметь гладкое, однотонное и лакированное покрытие. Такие конструкции также могут быть украшены резьбой и виньетками. Для более современного решения, балки могут быть окрашены в яркие и даже вызывающие цвета, а геометрия расположения на потолке окажется продумана самым креативным и причудливым образом. Но самым популярным местом, где сегодня можно увидеть балочные потолки остаются загородные коттеджи. Если вы хотите создать уютную, самобытную атмосферу в доме, достаточно оклеить стены самыми простыми однотонными обоями и дополнить их деревянной мебелью и, конечно, балочной конструкцией в деревенском стиле.

Балочные потолки являются не только интересным элементом декора, но и несут определенную функциональную нагрузку. Во-первых, несмотря на течение времени, балки по-прежнему могут являться опорными конструкциями в вашем загородном доме для мансарды и чердака. Во-вторых, с их помощью скрывают незначительные дефекты потолка, если такие имеются. И наконец, в-третьих, различные электрические и инженерные коммуникации также можно спрятать внутри балки. Кроме того, благодаря балкам, можно зрительно подкорректировать геометрию помещения: удлинить и расширить комнату.